Как снять запрет на регистрационные действия в данном случае?

Здравствуйте. Купил машину полгода назад, на учёт не поставил, т.к. не ездил. Недавно хотел продать, оказалось на ней несколько запретов на регистрационные действия ещё на старой хозяйке. Что делать в такой ситуации?

, Василий, г. Пермь
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Василий.

Вам необходимо потребовать у ГИБДД письменный отказ в регистрации автомобиля с указанием того, какой орган и на основании какого документа запретил регистрационные действия с ним.

Далее проверить наличие исполнительных производств на бывшем собственнике ТС. Есть два варианта: существует производство, по которому долг не погашен или открытых исполнительных производств нет. Если исполнительного производство нет, то, скорее всего, оно было раньше, в рамках этого производства приставом был наложен запрет регистрационных действий, после оно было закрыто, а запрет по каким-либо причинам не снят. Необходимо обратиться к приставу, чтобы он повторно снял ограничения.

Если есть действующее исполнительное производство, о необходимо смотреть когда наложен арест — о купли-продажи или после. Судебного разбирательства не избежать. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности и снятии запрета регистрационных действий.