Две УК у дома - одна из них подала на собственника в суд за неуплату

Добрый день!

Задавала раньше вопрос по ситуации с двумя УК (https://pravoved.ru/question/1852710/) в итоге оплатила одной, у которой больше убедительными показались договора с ресурсными компаниями, количеству специалистов в офисе, оригиналы решений судов в их пользу.

Продала квартиру в декабре, недавно со мной связались специалист УК, которой я заплатила, сказала, что вторая УК подала в суд на мой долг, и прислала документы, которые мне надо направить в суд. Свое дело на сайте суда я не нашла, но я не профессионал, и уведомление мне не приходило

Достаточно ли будет отправки этих документов в суд для решения вопроса?

  • Заявление об отмене приказа Варенни~
    .doc
  • Опись вложения в письмо (1) (1)
    .doc
, Татьяна, г. Химки
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Да, судебный приказ отменить не сложно — достаточно возражений.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Но необходимо понимать, что в дальнейшем вторая УК может пойти в суд в рамках искового производства, где она должна будет доказать указанную задолженность в полном объеме. Если этот приказ — просто попытка «хапануть» лишних денег ничего не доказывая, то проблема будет решена. Если у них будут основания — дальше будет суд в общем порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Судя по всему вторая УК подала заявление о выдаче судебного приказа и специалисты первой УК помогают Вам таким образом отменить судебный приказ.

Мировому судье судебного участка № 194 Подольского судебного района Московской области

вы звонили на этот участок? Лучше позвоните, назовите ФИО и уточните, вынесен ли какой-либо судебный приказ. Данные документы лучше отправить лично, если на участке подтвердят наличие судебного приказа. Ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

по сути если дело на самом деле есть и приказ вынесен, то данного заявления будет вполне достаточно. Но в дальнейшем уже УК может подать иск и тогда будет исковое производство, где Вы можете привести доводы в свою защиту, в частности, о том, что у данной УК есть решения судом, плюс договора с ресурсоснабжающими компаниями и т.д. Даже если уведомление и не приходило, то иногда лучше перестраховаться, чем потом у Вас будут списания с карты и т.д.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Достаточно ли будет отправки этих документов в суд для решения вопроса?

Татьяна

Добрый день.

Татьяна, если был выдан именно судебный приказ о взыскании задолженности, то верно составили заявление об отмене судебного приказа.

Срок подачи — 10 дней с момента получения или как узнали о судкебном приказе.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В просительной части дополните:

Отменить судебный приказ от________ 2018. о взыскании
с (тут Ваше ФИО) в

пользу ООО «Управляющая Компания Варенниково 2» (ИНН 7729493029)
задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги

После отмены судебного приказа, УК может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, Вам необходимо будет подавать возражения на иск и предоставить квитанции об оплате за заявленный период, и в иске будет отказано.