Возможно ли оспорить кредитную задолженность прошлых лет?

Добрый день!

в 2013 году брала на свое имя кредитную карту, которую погашал другой человек. Были звонки о просроченных платежах, после чего я передала эту информацию тому человеку и он мне сказал через пару недель что кредит был погашен, звонки прекратились. Через какое то время, примерно год, я узнала что у этого банка отозвали лицензию, все это время никаких писем, звонков, смс мне не поступало. Спустя столько времени я коснулась покупки квартиры и подала заявку на ипотеку, соответственно пришел отказ. Начала разбираться в связи с тем и увидела просрочку по этому банку, которая в течении всего этого времени постоянно увеличивалась. Подскажите, я могу как то оспорить данную ситуацию?

, Ксения, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Начала разбираться в связи с тем и увидела просрочку по этому банку, которая в течении всего этого времени постоянно увеличивалась. Подскажите, я могу как то оспорить данную ситуацию?

Так как договор был оформлен на Ваше имя, то оспорить задолженность не получится. и кредитная история у Вас испорчена не по Вашей вине, а по Вашей доброте. Попробуйте в другой банк обратиться для оформления ипотеки.