Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры, если у него есть дом?

С бабушкой в муниципальной квартире была прописана дочь и 2 внука, один из них несовершеннолетний, дочь умерла, сожитель

дочери купил на материнский капитал дом, но не прописывает в нем своего несовершеннолетнего сына, за 10 лет в квартире бабушки не оплатил за него ни копейки за коммунальные платежи и сейчас не платит

, Лариса, г. Николаевск-на-Амуре
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лариса!

Да, это возможно, так как местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства родителей/законных представителей. Для этого вам надо обращаться в суд с заявлением о признании внука утратившим право проживания в квартире на основании статьи 35 ЖК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.