Какова сумма госпошлины на установление права собственности в порядке наследования через суд?

установление факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

, Анна, г. Красноярск
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

 Размер госпошлины  рассчитывается на основе стоимости наследуемого имущества (на дату смерти наследодателя).Получить данные о стоимости наследственного имущества можно из оценочных документов, выданных лицензированными на ведение оценочной деятельности организациями

Итак, расчет суммы госпошлины производится в зависимости от цены иска:

до 20 000 рублей – госпошлина составляет 4%, но не менее 400 рублей;
до 100 000 рублей — госпошлина составляет 800 рублей + 3% от суммы, превышающей 20 000 рублей;
до 200 000 – госпошлина составляет 3 200 рублей + 2% от суммы, превышающей 100 000 рублей;
до 1 000 000 рублей — госпошлина составляет 5 200 рублей + 1% от суммы, превышающей 200 000 рублей;
более 1 000 000 рублей — госпошлина составляет 13 200 рублей + 0, 5% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей.