Как правильно реализовать право на требование вознаграждения за находку?

Здравствуйте.

Я нашёл сотовый телефон, заявил о находке в полицию. Согласно статьям 227-229 ГК РФ я ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ у собственника телефона, в случае его обнаружения, вознаграждение за находку в размере до 20% от её стоимости.

Не могу найти определение этой фразы - "вправе требовать". Что оно значит? Объявится хозяин телефона, я ему скажу "Требую 20% от стоимости". Он ответит "Нет! Не дам! Верни МОЙ телефон, а то подам в суд за незаконное удержание чужого имущества".

Как реализовать это моё "право требовать" вознаграждение? Я обязан вернуть ему телефон и обращаться в суд с заявлением, что собственник отказал мне в вознаграждении за находку; или не обязан возвращать телефон, пока мы не придём к соглашению?

Уточнение от клиента

Неверная модерация названия вопроса. Право-то я имею, об этом в статьях явно написано. Вопрос в том, как его правильно реализовывать — можно ли при личной беседе с собственником телефона его полностью приводить в исполнение, без которого отказываться возвращать телефон; или же его реализация возможна только через суд, а телефон придётся отдать без вознаграждения просто под расписку; или есть ещё какой-то вариант.

, Константин, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

Вы обязаны вернуть телефон собственнику по первому его требованию. В случае его отказа от выплаты вам вознаграждения, вы будете вправе обратиться в суд с требованием о его взыскании.