Перейдут ли долги по кредитам умершего к одаряемому после дарения унаследованного имущества?

Здравствуйте.После смерти сестры,мать вступила в наследство, на ее долю в квартире.И вместе с этим унаследовала долги по кредитам.Сейчас будут взыскивать с пенсии.Если оформить дарственную, перейдут ли мне эти долги?Остались два собственника я и мать.

, влад, г. Великий Новгород
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вам эти долги не перейдут, но, если смысл сделки, уйти от долгов кредиторов, она не имеет никакого смысла. Поскольку ваша мама уже приняла наследство, соответственно и указанные вами долги. Нужно было изначально просчитать этот момент.в некоторых случаях выгоднее не принимать наследство, чтобы не быть должным по обязательствам должника. Готова изучить ваши документы, предоставить индивидуальную консультацию по договоренности, пишите в чат. Всего доброго

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Нет долги будут только у наследницы то есть Вашей матери, у Вас после дарения они не появятся