Играя на детской площадке дети поцарапали ТС, но родители отказываются оплатить ремонт

Здравствуйте.

У меня проблема. Дети играя на детской площадке в мяч поцарапали мою машину (осталась небольшая но видимая потертость). По горячим следам был пойман тот юный "горе" футболист и найдены его родители. На мою просьбу оплатить ремонт моей машины (полировка поврежденного участка около 3 т.р.) отец этого футболиста ответил грубым отказом сказав что я сам виноват что припарковал машину так близко к детской площадке. Машина стояла в 2 метрах от детской площадки. Посоветуйте как мне поступить. (Адрес проживания виновника мне известен).

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день!

Ситуации, связанные с возмещение причиненного вреда, при отказе причинителя вреда от добровольного возмещения должны иметь под собой определенную доказательную базу.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков

То есть, в случае обращения в суд Вам необходимо будет доказать 3 основных момента:

— именно конкретное лицо (ответчик, в данном случае родитель ребенка) причинили ущерб Вашему имуществу;

— именно в результате действий ребенка ответчика причинен ущерб Вашему имуществу;

— факт того, что Вашему автомобилю причинили вред и на его восстановление потребуется определенная денежная сумма.

Вся указанная процедура через суд требует определенных временных и денежных затрат, поэтому следует подумать «стоит ли игра свеч».

С уважением, Константин.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

 Добрый Вам день.

Уважаемый Николай, в данном случае на основании -

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вы имеете право взыскать дененжный средства за повреждения Вашему автомобилю с законных представителей ребёнка — родителей. В случае отрицательного ответа подавайте исковое заявление о взыскании денежных средств.