Можно ли вернуть деньги, внесенные в качестве предоплаты за услугу, которая не была оказана?

Здравствуйте! В начале года родители заплатили за выпускной альбом, но потом передумали. При этом их ребенок не ходил ни на какие фотосессии. После того, как они сообщили об этом, им сказали, что отказ принимается, но деньги возвращены не будут, тк предоплата не возвращается. Могут ли они в этом случаи требовать возврат денег?

, Галина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Галина.

Каким образом оформляла сделка по оформлению выпускного альбома? Кто заключал сделку (сами родители, представитель от группы, детский сад)? Каким образом передавались деньги и как это оформлялось, если сделка осуществлялась не непосредственно родителями? Исходить надо из всех деталей ситуации, чтобы стали ясны права участников конфликта и их возможности в праве требования чего бы то ни было.

Надежда Подчупова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

В вашей ситуации важен факт заключения договора с фотографом. Если договор был заключен, и в договоре прописано условие расторжение договора, до его исполнения с не возвратом предоплаты, то потребовать возврата денег нельзя.