Кто оплачивает расходы при нотариальной сделке купли-продажи квартиры?

Кто оплачивает нотариуса при купле-продаже квартиры? И требуется ли открывать ячейку, кто её должен оплатить?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

         При купли-продаже нет четких правил кто именно оплачивает услуги нотариуса.
В данном случае как договоритесь так и будет, например, можно установить, что оплачивают 50/50 или вообще покупатель. Главное, чтобы это было отражено в договоре, иначе обязательство не возникнет.

       В данном случае использование ячейки при сделки является дополнительной гарантией в сделке как для продавца, так и для покупателя. В данном случае аналогично как договоритесь так и будет.

        Предлагаю разобраться в ситуации подробнее. Если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации, либо Вам нужен грамотный документ, обращайтесь в чат.

     Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
   Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Оплата услуг нотариуса при удостоверении сделки купли-продажи оплачивается по соглашению сторон. По общим правилам при заключении договора купли-продажи должны и передаваться и денежные средства по договору, после чего подписывается акт приема-передачи денежных средств или пишется расписка. Потом с этими документами Вы вместе с покупателем/продавцом идете в МФЦ и сдаете договор на регистрацию. Ячейку открывать не нужно.