Аффилированность компании при подаче заявки в открытом аукционе

Добрый день. В открытом конкурсе участвовали 4 компании. В одной директор компании (Отец)100% собственник, в другой директор (Сын) 100 % собственник.Далее мы и ещё она компания. Компания (Отец) победила. Разве близкие родственники могут подавать две заявки. Хоть у них названия разные , согласно выписке из ЮГРЮЛ они даже сидят в одном офисе? По баллам наша компания заняла 2-место. Есть шанс доказать их аффилированность?

, Евгений, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Полагаю, доказать аффилированность вполне возможно по следующим основаниям.

Согласно положениям Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Аффилированными лицами юридического лица являются, в том числе лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо.

Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих, в том числе следующему признаку:

физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры.

Также под группой лиц в судебной практике понимаются лица, которые действует в едином экономическом интересе (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.10.2016 N Ф01-4314/2016 по делу N А79-10841/2015, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2013 по делу N А44-230/2011, Постановление ФАС Уральского округа от 20.08.2013 N Ф09-5776/13 по делу N А60-36670/2012).

С уважением, Денис Панфилов.