Могу ли я избежать штрафа, если продала несовершеннолетнему алкоголь?

Сегодня продала аалкоголь несовершеннолетнему, при этом попросила Паспорт он мне его показал увидела год 2000 увидела число 04 подумала что это месяц, то есть в апреле что в апреле ему уже исполнилось 18 лет на самом деле день рождения у него только в декабре тут же пришли сотрудники полиции составили протокол Могу ли я избежать штраф если я действительно не заметила то что ему нет 18.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

         Незнание закона не освобождает от ответственности. Ваши действия квалифицируются по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния,  что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

        В данном случае нарушение налицо, однако есть шанс оспорить только на нарушении процессуальных норм, например, неправильно составлен протокол, постановление.

         Нужно смотреть все документы, который есть в деле, после чего делать выводы.

         Предлагаю разобраться в ситуации подробнее. Если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации, либо Вам нужен грамотный документ, обращайтесь в чат.

Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Я готов Вам помочь.
Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.