Какие последствия для меня возможны за административное правонарушение?

Здравствуйте.

Я отсутствовала в своем городе с апреля 2017 до мая 2018. В сентябре 2017 мне исполнилось 20 лет. Так как я была в другом городе, я не сменила паспорт. Я знаю что мне грозит штраф в размере от 2000 до 5000 р и возможно более жесткое наказание.

1. Действительно ли будет именно эта сумма. не больше? самостоятельная явка и раскаяние "смягчат" штраф до нижней планки суммы(2000)?

2. На приеме документов в УВМ МВД РФ нашего района сидят довольно "дерзкие" женщины. Имеют ли они право повышать голос\не консультировать\полностью отказать в принятии пакета документов(с условием что все заполнено верно)? Имею ли я право возразить им? Или куда я могу обратиться с жалобой?

Спасибо заранее.

, Татьяна, г. Кондрово
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

 1. Решать будет сотрудник, который составит протокол об административном правонарушении.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Повышать голос не имеют право, а также грубить и вести себя в хамской форме. Если отказываются принимать документы, то требуйте официального отказа в письменной форме. Можно записать всё на диктофон или видео. После чего приложить к жалобам к вышестоящему руководителю и прокурору.

Добрый день.

Решение о наложении административного штрафа будет принимать начальник территориального органа миграции, а не сотрудник, который составляет протокол. Вынести могут любой штраф, скорее всего он будет 3000 рублей (если вы не проживаете в городах Федерального значения). Ниже 2000 рублей не наложат.

Заполнить необходимо все графы в форме 1П.