Можно ли списать кредит за унаследованное авто и сохранить авто в собственности?

Здравствуйте. У меня умерла жена и по наследству перешел автомобиль находящийся в залоге у банка, квартира в ипотеке. Я остался один с 4 летним ребенком на руках и со своими кредитами. Ещё один кредит я не потяну. Денег еле хватает. Машину использую для дополнительного заработка и поездок в деревню. Банк хочет повесить ещё один кредит на меня, а это ещё 20000 рублей в месяц к 15000 которые остаются после выплат по моим кредитам, плюс коммунальные платежи около 7000, за детский сад 3000. Остальное на продукты. Продать тоже нет смысла - кредит не закрываю и ещё останусь должен примерно 250000 рублей в зависимости за сколько продам. Общая сумма кредита примерно 550000 руб. Кредит был оформлен на жену и она его погашала. Страховку на случай смерти она не оформляла и банк её не обязал это сделать, хотя была инвалидом детства 2 группы не рабочая, болела диабетом 22 года инсулинозависимая. Была индивидуальным предпринимателем со средним доходом и получала пенсию по инвалидности и ею погашала платежи. Банк это не учёл и одобрил кредит.

Вопрос - возможно ли через суд добиться списания кредита и оставить автомобиль в личном пользовании? Или отказаться от всего наследства в пользу дочери?

Источник: https://virtual-jurist.ru/quest-1457.html

© virtual-jurist.ru

Источник: https://virtual-jurist.ru/quest-1457.html

© virtual-jurist.ru

Уточнение от клиента

В наследство ещё не вступил, хотя срок прошел 29 января. Причина  — доносили документы, которые нотариусу не указал во время сдачи на наследство. Вступают: я, отец жены и моя дочь.

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если у вас не был заключен брачный договор, имущество является совместной собственностью супругов.Факт смерти супруга не является основанием для утраты совместно нажитого имущества в наследстве. Иными словами – переживший супруг имеет право на часть имущества как при разделе во время развода, т. е. на половину (ГК РФ ст. 256). Таким образом, в состав наследственной массы включается только половина имущества, в т.ч. долгов. Если в наследство вступает отец супруги, вместе с приобретением части имущества, на него ляжет  и часть долга.Выделение супружеской части в совместно нажитом имуществе, т. е. в наследстве, является правом пережившего супруга и он может его реализовать с помощью заявления.

Добиться списания кредита не получится. Кредит можно признать не совместным имуществом, а личным обязательством вашей супруги, если он тратился не на ваши семейные нужды, тогда он полностью будет включен в наследственную массу.

С уважением, Андрей Козырев