Может ли клиент пожаловаться на фотографа, если он ведет деятельность без регистрации?

А правда, что можно подать на фотографа в суд за то, что тот якобы не платит налоги? И фотограф будет выплачивать штраф. Не понравился клиенту съёмка, а тот решил отомстить и подать в суд.

, Юлия, г. Уфа
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия,

А правда, что можно подать на фотографа в суд за то, что тот якобы не платит налоги? И фотограф будет выплачивать штраф. Не понравился клиенту съёмка, а тот решил отомстить и подать в суд.

Юлия

у Вас несколько разных понятий указано в вопросе. Фотограф работает как обычное физлицо или как ИП? Заключает договор или все только на словах?

Это вопросы относительно человека.

По поводу незаконной предпринимательской деятельности: в случае обращения потребителя с жалобой (например, в Роспотребнадзор, прокуратуру) действительно может быть проведена проверка и у Налоговой могут возникнуть к Вам вопросы.

С уважением, Суворова Виктория.