Как подать в суд, если нет никаких данных ответчика?

Здравствуйте, произошла такая ситуация, 12 дней назад был выполнен ошибочно перевод через сбербанк-онлайн на сумму 18000 рублей. Раньше уже были переводы на эту карту (команда строителей), номер карты в этот раз был скопирован ошибочно из смс-сообщения. Я позвонила по номеру человека, который предоставлял номер этой карты и он недоступен всё это время. Так же звонила на горячую линию Сбербанка, там мне ответили, что направят уведомление о добровольном возврате денежных средств. Это конечно не такие большие деньги, но возвращать их добровольно ни кто не соглашается, тем более с выключенным телефоном.

Есть ещё одно решение - через суд, из данных только номер карты. С какими документами и куда нужно обращаться, и в какую сумму мне выйдет вся "беготня" с подачей заявления?

, Людмила, г. Чебоксары
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Предлагаю следующий Вариант: вы составляете исковое заявление и подаете его в мировой судебный участок по своему месту жительства, в качестве ответчика указываете Сбербанк России, излагаете обстоятельства, описанные выше. В исковом заявление ссылаетесь на Закон «О защите прав потребителей». Государственная пошлина при подаче такого заявления взиматься с Вас не будет. В процессе рассмотрения иска Сбербанк направит информацию об этой операции, в которой будут указаны данные получателя платежа — Вы уточните требования, но от требований к Сбербанку не отказывайтесь, иначе изменится подсудность. Если нужен примерный текст искового — пишите мне в чат за небольшое, но справедливое вознаграждение подготовляю его для Вас.

Удачи Вам

Людмила
Клиент, г. Чебоксары

Иван, регистрация у меня в Чувашской Республике, а проживаю сейчас в Москве, обязательно по месту прописки обращаться?

А карточка Сбербанка где оформлена? В Московском отделении или в Чувашии? Если в Московском, в качестве ответчика указывайте доп.офис Сбербанка в Москве и обращайтесь к мировому судье по месту его нахождения.

Оксана Платонова
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы потеряете очень много  времени и не имеете почти никакой возможности деньги вернуть. По идее «вы отдали их сами».