Как происходит приватизация и постановка на кадастровый учет?

Добрый день.

Хотим приватизировать муниципальную комнату в коммунальной квартире в городе Тула. Для этого обратились в Комитет Имущественных и Земельных Отношений. (с договором соц.найма,паспортами,св.о рождения и выписками из домовой книги,и лицевой).Нам отказали в приватизации, сказали что сначала нужно поставить комнату на кадастровый учет, т.к.ранее не была поставлена. И как будет уже на учете, тогда мы сможем подать документы на приватизацию. Правильно ли это??Обратились там же, с постановкой на учет, и сразу же потребовали сначала принести план комнаты, а потом они смогут начать постановку. Теперь мы заказали план комнаты в БТИ, ждем... Хотелось бы узнать это так и должно быть?И какие трудности еще могут быть?

, Екатерина, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Екатерина!

Теперь мы заказали план комнаты в БТИ, ждем… Хотелось бы узнать это так и должно быть?

Екатерина

Объект считается учтенным с момента его постановки на государственный кадастровый учет, т.е. это его дата рождения, как объекта недвижимости и только после этого объект может быть предметом сделки… в Вашем случае предметом приватизации… Поэтому отвечу на Ваш вопрос… да так и должно быть, он должен стоят на кадастровом учете… смущает другое… как с Вами заключали договор соц.найма если комната на учете не стояла… далее, комнату можно было попробовать поставить на учет как «ранее учтенный» там достаточно простая процедура и бесплатная совершенно, нужно было только найти старые технические документы… И, конечно, данной процедурой должен заниматься муниципалитет...

И какие трудности еще могут быть?

Екатерина

Смотря, что Вы имеете ввиду под понятием трудности… Повторюсь — это обязанности муниципалитета, то чем Вы сейчас занимаетесь… Не должно быть трудностей, процедура стандартная...

С уважением...