Сколько по времени после покупки иностранного авто я могу ездить по России?

Здравствуйте! Собираюсь преобрести автомобиль в Армении и привезти в Россию. Сколько по времени после покупки я могу ездить по России или имею право вообще ездить на автомобиле, пока оформляю документы для растоможки?

, Артур, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Собираюсь преобрести автомобиль в Армении и привезти в Россию. Сколько по времени после покупки я могу ездить по России или имею право вообще ездить на автомобиле, пока оформляю документы для растоможки?

Артур

Да, Вы имеете право ездить на такой машине по России. Период действия ввоза транспортного средства в РФ составляет точно такой же период, что и основание Вашего пребывания на территории России. Также, в связи с изменением условий пребывания может быть и продлен ввоз ТС. Например, устроились Вы по трудовому договору работать, так вот период действия договора — основание Вашего пребывания и на этот же срок можно продлить срок ввоза автомобиля.