Правомерно ли выставили штраф за ИП, которым не пользовался в течение года?

Зарегистрировал 4 апреля ип 2017 года. Сегодня заблокировали карты Сбербанк и у на сайте судебных пристовов написано штраф 16016 рублей. Ип не пользовался как быть?

, Сергей, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы уплачивали страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую? Какая у вас система налогообложения?