Как урегулировать вопрос по разделу недвижимости между сестрами, которые не вступали в наследство?

Добрый день!Меня зовут Марина,моя сестра просит долю в доме и земли котором я живу с двумя маленькими детьми и мужем.Двадцать лет назад умер дедушка и оставил завещание на этот дом на меня и сестру в равных долях в собственность мы так и не вступили.Всю свою жизнь я прожила в этом доме,сначала вместе с бабушкой и дедушкой а теперь с мужем и детьми мы прописанные сдесь.Я более двати лет оплачиваю все коммунальные услуги одна счета выставляются на моё имя,дом достался старый и я фактически его построила заново вложено много сил и денег сестра участия не принимала.Сейчас и всегда сестра проживает с двумя детьми в квартире там и прописанные которая в собственности нашей мамы, мама умерла в 2009 но мы также не вступили в наследство.С сестрой мы договорились устно что она не претендует на дом а я на квартиру.Дело в том что сестра ведёт аморальный образ жизни пьёт гуляет постоянно новые сожители с ней не работает,а если где работает ее выгоняют.Квартира ей досталась от мамы хорошая с ремонтом техникой и ценными вещами целая шкатулка с золотыми украшениями мамы.Я ни чего не получила.Сейчас в квартире не пойми что все сыпится,рушится она все пропила и прогуляла они накопили долг за квартиру пятьсот тысяч.Платить ей нечем и она хочет за мой счёт решить свои проблемы.Мне моя доля в квартире не нужна я хочу чтоб была обоюдка мне остаётся дом ей квартира, подскажите пожалуйста как быть.

, Марина, г. Ликино-Дулево
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна Васильевна. Так же, как и Вы, Ваша сестра не обратилась к нотариусу в 6-месячный срок со дня смерти дедушки о принятии наследства по завещанию. В настоящее время Ваша сестра не имеет права на этот дом, живите спокойно или посоветуйте ей обратиться в суд, где ей будет отказано в удовлетворении исковых требований. Но в будущем обратитесь в суд о признании за Вами права собственности на этот дом. Предварительно обратитесь к адвокату (юристу) за консультацией по этому вопросу.