Деньги в долг под залог автомобиля

Добрый день, планирую дать деньги в долг под % и под залог автомобиля.

Возникли вопросы по документальному оформлению сделки. Есть два варианта, хотелось бы узнать насколько они правомерны и юридически защищены.

1. Договор займа с залоговым имуществом с Договором о переходе прав собственности на залоговое имущество.

Т.е при не выполнении условий договора займа,право собственности на залоговое имущество переходит заимодателю. (отсюда еще вопрос- смогу ли я перерегистрировать машину в ГИБДД на основании Договора о переходе права собственности?)

2.Договор займа с условием продажи автомобиля за определенную стоимость при не выполнении условий по договору. (напр. при не выполнении условий по возврату денег, я продаю машину за определенную цену,прописанную в Договоре Займа,из этих денег возмещаю свои убытки и разницу возвращаю заемщику).В этом варианте,я думаю что в случае не возврата денег, продаю машину за указанную в договоре стоимость по Договору Купли Продажи и вписываю в ПТС нового владельца.

При сделке рассматриваю что и автомобиль и ПТС остаются у меня как залог.

, Александра, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

Все, что Вы указали -это все возможно. Вам нужен грамотный договор займа и договор залога.

Относительно условий обращения залога нужно прописывать, что при нарушении обязательства любого платежа, ВЫ имели право потребовать уплаты всего займа и процентов и обратить залог, и тут может быть на Ваш выбор несколько вариантов: обращение залога в свою пользу, реализация залога своими силами или с использованием торгов.

Кроме того, относительно залога нужно прописывать, что стороны согласны  на обращение залога в досудебном порядке.

Статья 349. ГК РФ  Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

Кроме того, в договоре залога нужно прописывать сумму залога +  расходы по реализации залога, если автомобиль будете продавать.

Также при заключении залога нужно внести сведения в реестр залогов. Это можно сделать с помощью нотариуса, либо при наличии ЭЦП самостоятельно, так Вы исключите риски продажи автомобиля заёмщиком.   третьим лицам, которые не знали о залоге.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Всё, что Вы указали допускается законодательством. В частности, следует отталкиваться от ст.  349 ГК РФ

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.
2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.
4. Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.

То есть закон допускает обращение на заложенное имущество и во внесудебном порядке. Самое главное прописать согласие. То есть закон допускает или обращение взыскания или в свою пользу, или реализация с торгов, ну или реализация. Также обратите внимание, что соглашение о внесудебном порядке можно заключить отдельно, так и включить в договор. Лучше конечно включить пунктом в договор, чтобы было единым документов. Пленум ВАС РФ от 17.02.2011 г. «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге»

4. Соглашение залогодателя с залогодержателем о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество может быть заключено в любое время — как одновременно с заключением договора о залоге, так и после его заключения.

Соглашение залогодателя с залогодержателем о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество может содержаться в отдельном документе или в договоре о залоге в качестве одного из его условий (пункт 2 статьи 349 ГК РФ).
Соглашение залогодателя с залогодержателем о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, содержащееся в отдельном документе, совершается в той же форме, что и договор о залоге. Если договор о залоге подлежит государственной регистрации, то и соглашение залогодателя с залогодержателем о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество также подлежит государственной регистрации, поскольку является неотъемлемой частью договора о залоге и изменяет содержание и условия обременения имущества, возникающего на основании договора о залоге (пункт 2 статьи 23 Закона об ипотеке).

Таким образом, оба варианта допускаются, Вам самому принимать решение какой Вас выгоднее.

Также добавлю, что согласно Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;

то есть данный приказ допускает, что заявитель может прикладывать любые виды договоров, допустимых ГК РФ, устанавливающие право собственности на ТС. То есть в данном случае это будет или договор, или соглашение об обращении взыскания на ТС. Кстати лучше сделать отдельным документом соглашение об обращении на внесудебное взыскание, его в дальнейшем предоставить в МВД.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

. Договор займа с залоговым имуществом с Договором о переходе прав собственности на залоговое имущество.

Не претендуя на гонорар, не соглашусь с коллегами относительно допустимости условия об оставлении предмета залога залогодержателем за собой, поскольку это возможно только если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность,

Статья 350.1. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания во внесудебном порядке

1. В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем.
2.Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть также предусмотрено, что реализация заложенного имущества осуществляется путем:оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости;

Договор займа с условием продажи автомобиля за определенную стоимость при не выполнении условий по договору. (

То же самое:

продажи предмета залога залогодержателем другому лицу по цене не ниже рыночной стоимости с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства.

То есть включение в договор условий, которые вы описали и их исполнение возможно только в случае, если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность

Иначе, как в вашем случае

Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.

Александра
Клиент, г. Москва

Добрый день, как же тогда быть в моем случае, при не выполнение условий по договору займа?

Иск в суд об обращении взыскании на предмет залога и реализация его с торгов

Хочу сказать, что в моей практике были случаи признания права собственности на предмет залога в судебном порядке, но это скользкий момент, если должник упрется, то сможет оспорить такой порядок наложения взыскания как не соответствующий закону