Как снять арест с расчетного счета по исполнительному документу?

На основании решения суда нашим контрагентом получен исполнительный лист на взыскание пеней, который предъявлен в банк и банком наложен арест на расчетный счет на сумму 13599 тыс.руб. Но фактически в исполнительном документе не указана сумма к взысканию, а прописано решение суда " взыскать с Ответчика сумму начисленных пеней в соответствии с договором, начисленных в период с 28.03.2017 по дату фактического исполнения на сумму задолженности в размере 13128 тыс.руб. Дата фактического исполнения т.е. оплаты просроченной задолженности не содержится в решении суда и фактически не подтверждена нами. Банком наложен арест на расчетный счет по исполнительному документу, предъявленного в банк, нашим контрагентом и производится списание суммы пеней, с который мы не согласны.

1.Правомерны ли действия банка?

2.Как возможно приостановить списание по исполнительному документу, с которым мы не согласны?

3.Возможно ли снять арест со счета, если "да", то каким образом?

, Елена,
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Арест производит не сам банк, а именно Федеральная служба судебных приставов (ФССП) и её территориальные подразделения. Обратитесь к судебным приставам по месту жительства   на основании какого исполнительного листа, заблокированы счета.

В соответствии со статьёй 81 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» наложение ареста на счёт реализуется следующим образом:

Решение о взыскании попадает в руки судебного пристава.
Он, в свою очередь, оформляет постановление о наложении ареста на денежные средства гражданина, размещённые на счетах, и отправляет данный документ в соответствующие банки.
Если же реквизиты счетов неизвестны, то судебный пристав пересылает в финансовую организацию постановление о их розыске.
Банковский работник накладывает арест на денежные средства, в размере имеющейся задолженности, незамедлительно. Кроме того, он сообщает приставу о принятии соответствующих мер.
В случае если денег достаточно, происходит их списание, блокировка счёта снимается. Но если средств не хватает для выплаты долга, то он продолжает быть арестованным.

С Уважением, Юлия!

Здравствуйте, Елена!

Арест производит не сам банк, а именно Федеральная служба судебных приставов (ФССП) и её территориальные подразделения. Обратитесь к судебным приставам по месту жительства   на основании какого исполнительного листа, заблокированы счета.

В соответствии со статьёй 81 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» наложение ареста на счёт реализуется следующим образом:
Решение о взыскании попадает в руки судебного пристава.
Он, в свою очередь, оформляет постановление о наложении ареста на денежные средства гражданина, размещённые на счетах, и отправляет данный документ в соответствующие банки.
Если же реквизиты счетов неизвестны, то судебный пристав пересылает в финансовую организацию постановление о их розыске.
Банковский работник накладывает арест на денежные средства, в размере имеющейся задолженности, незамедлительно. Кроме того, он сообщает приставу о принятии соответствующих мер.
В случае если денег достаточно, происходит их списание, блокировка счёта снимается. Но если средств не хватает для выплаты долга, то он продолжает быть арестованным.

С Уважением, Юлия!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1.Правомерны ли действия банка?

Елена

я так понимаю банку непосредственно предъявлен к исполнению ИЛ. Согласно ст. 70 ФЗ «об ИП»

 В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем.

то есть банк прав.

2.Как возможно приостановить списание по исполнительному документу, с которым мы не согласны?

Елена

почти нереально. У Вас уже стадия ИЛ. Тем более к приставу данный документ не предъявлялся. Разве что отменять решение.

3.Возможно ли снять арест со счета, если «да», то каким образом?

Елена

опять же через решение. Банк обязан исполнять решение суда, если ИЛ соответствует требованиям законодательства.