Можно ли вернуть госпошлину за водительские права?

Здравствуйте! Муж потерял права, пошел в МФЦ, чтобы их восстановить. Заплатил госпошлину. Права нашлись. Можно ли вернуть уплаченную госпошлину? Все произошло сегодня

, Жанна, г. Саранск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Жанна!

Конечно можно, нужно обратиться с личным заявлением установленного образца о возврате госпошлины, для этого необходимо при себе иметь паспорт и квитанцию (ту самую), желательно еще выписку с номером счета, куда будет произведено перечисление денежных средств… Обратиться с заявлением можно как через МФЦ, так и в органах ГИБДД...

С уважением...

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Жанна!

В соответствии со статьей  333.40 «Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

Следовательно, если Ваш супруг уже обратился в МФЦ для восстановления водительского удостоверения, то вернуть гос. пошлину не удастся. Если обратится в МФЦ не успел или заявления еще не приняты ГИБДД, то есть возможность вернуть гос. пошлину. Для этого Вам необходимо оформить справку в МФЦ. а также запросить справку из ГИБДД, что уплаченная Вами гос. пошлина не была израсходована и услуга по замене водительского удостоверения не предоставлялась.

Далее, Вы можете обратится в ИФНС с заявлением о возврате гос. пошлины. для этого необходимо предоставить в налоговую инспекцию следующие документы: оригинал квитанции об уплате гос. пошлины, паспорт заявителя и банковские реквизиты расчетного счета для перечисления денежных средств.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление заявления в ГИБДД о получении справки, а также заявления в налоговую инспекцию о возврате гос. пошлины.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!