Что грозит за сокращение работника, имеющего на иждивении двух лиц?

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, имеет ли право работодатель сократить супруга, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком? Возраст ребёнка 1 год, место в детском саду ещё не получено. Получается сейчас на иждивении у супруга нахожусь я и ребёнок.

Следует ли ему подписывать уведомление о сокращении? Если да, то с какой формулировкой?

Благодарю за ответ.

С уважением, Сокова Мария

, Мария, г. Ярославль
Сергей Кошелев
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Ч. 4 ст. 261 ТК РФ предусматривает, что расторжение трудового договора с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей 3 и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается - в частности, по сокращению численности (штата). Т.е. если бы в данном случае имелись все перечисленные условия, то тогда сокращение было бы неправомерным. А т.к. семья у вас не многодетная, Вы состоите в трудовых отношениях и получаете пособие, данная гарантия неприменима в отношении Вашего мужа.
Что касается преимущественного права на оставление на работе при наличии 2 или более иждивенцев, то в ст. 179 ТК РФ, регулирующей данный вопрос, под иждивенцами понимаются нетрудоспособные члены семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Поскольку вы состоите в трудовых отношениях, значит, считаетесь трудоспособной.
Преимущества в связи с отсутствием в семье других работников с самостоятельным заработком здесь также не будет, поскольку пособие вы получаете.
Вынужден Вас разочаровать. К сожалению, работодатель вправе сократить Вашего мужа.