Сроки передачи объекта долевого строительства, если нарушены сроки строительства

Застройщик нарушает сроки сдачи объекта более, чем на год. Вдруг 05.05.2018 по эл почте присылает сообщение принять объект долевого строительства в течении 10 дней согласно ДДУ, начиная с 11.05.2018, иначе подпишет акт в одностороннем порядке. Какие есть законодательные нормативы по срокам на этот счет для объекта недвижимости, который сдается с нарушением сроков?

Как поступать, если если квартира готова и, возможно, претензий к качеству строительства не будет, но дом на кадастровом учете не стоит?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Застройщик нарушает сроки сдачи объекта более, чем на год. Вдруг 05.05.2018 по эл почте присылает сообщение принять объект долевого строительства в течении 10 дней согласно ДДУ, начиная с 11.05.2018, иначе подпишет акт в одностороннем порядке. Какие есть законодательные нормативы по срокам на этот счет для объекта недвижимости, который сдается с нарушением сроков?

Елена

Елена, добрый день! Сроки, в которые должно направляться сообщение дольщикам о необходимости приема объекта а также сроки принятия определены ст. 8   214-ФЗ. Каких либо особенностей принятия объекта, в случае, когда он передается с нарушением срока, в законе нет. Наличие недостатков позволяет отказаться от приемки пока они не будет устранены. правило о возможности составления одностороннего акта в этом случае не применяется

Здравствуйте, Елена!
Требования и угрозы застройщика незаконны. Вот что говорит п. 4 ст. 8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» о порядке и сроке принятия квартиры:

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Таким образом, застройщик нарушил сразу несколько положений, а именно:
1) Направил уведомление по электронной почте, хотя должен был сделать по почте обычной, с уведомлением о вручении.
2) Указал на подписание одностороннего акта, если квартира не будет принята в течение 10 дней. Хотя по закону подписать односторонний акт застройщик может не раньше чем через 2 месяца.
Мой совет: если есть возможность, лучше осмотреть квартиру в ближайшее время. Т.к. это проще, чем потом в суде признавать односторонний акт недействительным. Если при приёмки обнаружите существенные недостатки — делайте отметки в акте осмотра и назначьте разумный срок для их устранения. Если недостатки будут устранены, после повторного осмотра можно подписать передаточный акт и начать процесс взыскания неустойки за просрочку сдачи.
Буду рад помочь Вам на всех этапах взыскания, обращайтесь!