Звонят коллекторы с угрозами и оскорблениями по поводу неоплаченного долга

Здравствуйте!

Взяла займ в микрофинансовой компании, но возникла трудная финансовая ситуация и оплатить долг не получается!Звонят коллекторы мне и маме с оскорблениями и угрозами. Боюсь что приедут к родителям домой!Обьяснила коллектору что смогу оплатить с зарплаты, он требует в течении часа все погасить. Подскажите как быть в данной ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Коллектор не вправе Вас беспокоить, тем более родителей, тем более угрожать. Вообще достоверно не известно, как долг относится к коллекторам, займодавец мог бы просудиться и предъявить исполнительный лист приставам. Не берите трубки от коллекторов, или заносите незнакомые номера в черный список, если придут к Вам, вызывайте полицию, по факту угроз напишите заявления в произвольной форме в прокуратуру и полицию, укажите, что оцениваете угрозу как реальную и боитесь за свою жизнь, во всех красках, укажите наименование микрофинансовой организации, которая привлекла коллекторов., просите принять срочные меры и защитить Вас и семью.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Домой коллекторы уже давно не приезжают. Угрозы в ваш адрес это всего лишь способ добиться оплаты долга, кроме того данный способ является незаконным. Можно выяснить, а при звонке сотрудник коллекторского агенства должен представляться и сообщать наименование агенства, которое он представляет, и предупредить, что пожалуетесь в прокуратуру, полицию и службу судебных приставов. За данные действия предусмотрена административная ответственность.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, действия коллекторов в данном случае нарушают положения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»,

ст. 165.1. ГК РФ, а также положения ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 № 230-ФЗ, таким образом, Вы можете либо написать им официальное уведомление с требованием прекратить данные нарушения, либо обратиться в полицию, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!