Что будет с недвижимостью недееспособного человека, над которым взяла опеку больница?

Мою мать признали недееспособной и собираются поместить в специальное учереждение, которое возьмёт над ней опеку. Боюсь за квартиру, так как являюсь вторым собственником. Могут ли сделать что-то с квартирой?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

оформите сами опеку над мамой

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород
Нет возможности взять опеку, да и вопрос не в этом. Могут ли что-то сделать с квартирой?

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

   1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

 2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

 3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

 4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

 5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

 3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.