Как правильно интерпретировать ст. 1 и 2 ст.7 №214-ФЗ?

Здравствуйте! Купила нежилое помещение (кладовку в жилом доме) по договору долевого участия. В договоре указана площадь помещения и добавлено слово - ориентировочно, но в отличие от ДДУ на жилые помещения, не оговорен факт, что при замерах БТИ площадь может измениться, но и то что помещение продается штучно тоже ничего нет. В результате площадь помещения получилась меньше, на что Застройщик говорит, что ничего не должен выплачивать, так как эти помещения продают штучно. И это единственная претензия к помещению.

1. Могу ли я в исковом заявлении ссылаться на ст. 1 и 2 ст.7 №214-ФЗ? Ведь меньшая площадь это не отступления от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшие к ухудшению качества такого объекта, или недостаток, который делает его непригодным для предусмотренного договором использования!?

2. Могу ли я в исковом ссылаться и насчитывать неустойки по ст. 29 или ст. 18, ст. 31, ст. 22 и 23, ст. 15 и ст. 13, ст. 28 ЗОЗПП одновременно с ч.2 ст.6 №214-ФЗ?

3. Как правильно интерпретировать ст. 1 и 2 ст.7 №214-ФЗ? Её только при браках и недостатках использовать? Так же 723 ГК РФ...

4. Можно насчитать неустойку по ст. 28 ЗОЗПП плюс ст. 22 или только % за пользование чужими средствами?

Спасибо! С уважением! Елена.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Вы можете если уменьшение площади значительно и критично ля Вас попробовать расторгнуть договор на основании ст. 9  214-ФЗ и ст. 450 ГК

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

соответственно нужно будет оказать что такое уменьшение площади является существенным. Если договор определена цена за 1 кв.м можно попробовать взыскать разницу как неосновательное обогащение, но тут все таки договор надо видеть. Применение положений ЗПП к отношениям, возникающим из 214-ФЗ в принципе возможно в части, не урегулированной 214-ФЗ

п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

  В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ … к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.

применять одновременно два вида неустойки не получится, в связи с просрочкой передачи объекта, применяется именно неустойка, предусмотренная ст. 6 214-ФЗ. Вот если например выявляются недостатки после передачи объекта тогда уже могут быть предъявлены треобвания из ЗПП. Но в месте с неустойкой по 214-ФЗ может взыскиваться штраф, предусмотренный ст. 13 Закона о ЗПП + моральный вред. Но в вашем случае надо смотреть что все таки за помещение нежилое было предметом договора, одного факта что стороной такого договора является физическое лицо для безусловного применения ЗПП недостаточно

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но основной вопрос: «Как правильно интерпретировать ст. 1 и 2 ст.7 №214-ФЗ? Её только при браках и недостатках использовать? Могу ли я в исковом заявлении ссылаться на ст. 1 и 2 ст.7 №214-ФЗ? Ведь меньшая площадь это не отступления от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшие к ухудшению качества такого объекта, или недостаток, который делает его непригодным для предусмотренного договором использования!? А иск подаю на уменьшение стоимости и просрочку передачи...

Её только при браках и недостатках использовать? Могу ли я в исковом заявлении ссылаться на ст. 1 и 2 ст.7 №214-ФЗ? Ведь меньшая площадь это не отступления от условий договора и (или) указанных в части 1 н

Елена

данная норма говорит именно о привязке к качеству, уменьшение площади можно рассматривать либо как существенное нарушение, в том числе если например существуют обязательные требования к такому помещению (если  у него есть целевое назначение) либо через неосновательное обогащение попробовать взыскать разницу, по жилому помещению мне попадалось как то решение районного суда где суд взыскал разницу даже не смотря на то, что % изменения площади был меньше минимума, установленного договором после которого возникало право  требовать возврата части стоимости, но это было единственное такое решение и именно что на уровне районного суда, в остальных случаях суды отказывали, у вас как понимаю какого то минимума не установлено вообще в договоре

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Для начала не плохо было бы, если выложили договор, так как при консультации могут возникнуть не точности.

Давайте обратимся к закону для понимания.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 5. Цена договора

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства.Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения,если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. При увеличении цены договора застройщик обязан уплатить отчисления (взносы) в компенсационный фонд пропорционально такому увеличению в порядке, предусмотренном статьей 23.2 настоящего Федерального закона.

т.е. нужно понимать каким образом из договора следует ценообразование. Т.е. как оно у Вас указано в договоре??

Была ли зависимость ценообразования за 1 квадратный метр??

Если конечно привязаться из расчета за 1 квадратный метр, то  безусловно,  Вы имеете право на возврат средств.

Либо как указал коллега Власов Андрей пробовать расторгнуть договор, если это Вас устраивает.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, что можно ссылаться на ст. 1 и 2 ст.7 №214-ФЗ, поскольку в них речь идет в том числе о случаях отступления от условий договора (а не только о тех.регламентах и строительных нормах).

Суды на самом деле по разному в своих мотивировочных частях дают ссылки: какие-то суды говорят, что изменение площади объекта не может быть отнесено к недостаткам выполненной работы (услуги), а это является неосновательным обогащением, а какие-то просто ссылаются на ч.1 и 2. ст.7.

Что касается решения суда, о котором писал коллега Власов Андрей, то даю ссылку на него: http://sudact.ru/regular/doc/3...

Выдержка:

Из содержания п. 4.8 договора следует, что разница между общей планируемой и фактической площадью квартиры менее 5% сторонами не компенсируется. Данное условие вступает в противоречие с действующим законодательством и ущемляет права потребителей, в частности ограничивает круг прав участника долевого строительства , по сравнению с установленным ч. 2 ст. 7 Федерального Закона объемом правомочий по предъявлению различного вида требований по своему выбору: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; или возмещения своих расходов на устранение недостатков.Суд полагает, что установленные законодателем пределы диспозитивности договоров не должны приводить к ущемлению закрепленных в законе гарантий прав участников гражданских отношений, и применяться застройщиком по своему усмотрению в зависимости от конкретных обстоятельств и существа допущенных им нарушений.Более того, указанное положение Договора создает условия для недопустимого законом злоупотребления правом, в той мере, в которой предоставляют застройщику возможность создавать многоквартирные дома с фактическим отступлением от их проектной площади в сторону уменьшения в пределах 5% общей проектной площади дома, неся, соответственно меньшие затраты по строительству , но получаяпри этом оплату от дольщиков в размере стоимости объявленной проектной площади дома.Согласно общему правилу, предусмотренному ч.1 168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона является оспоримой.В силу статьи 400 ГК РФ, соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.В силу ст. 180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной части. В соответствии со ст.ст. 309310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Исследовав условия договора участия в долевом строительстве , заключенного между сторонами, суд приходит к выводу о том, что положения пункта 4.8 договора фактически направлены на освобождение застройщика от ответственности за ненадлежащее исполнение договора, что противоречит действующему законодательству и нарушает права участника долевого строительства -лишает потребителя права выбора способа восстановления своих прав, нарушенных застройщиком при ненадлежащем исполнении договора, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Закона, в частности, возможности соразмерного уменьшения цены договора, чем ухудшают его положение как потребителя. В связи с чем требования истца о признании условия п.4.8 договора, согласно которого цена договора подлежит пересчету только в случае, если фактическая общая площадь объекта долевого строительства будет расходиться в общей планируемой площадью более, чем на 5 %, недействительным и соразмерном уменьшении цены договора участия в долевом строительстве подлежат удовлетворению.При этом суд принимает во внимание, что по условиям договора и в силу вышеуказанных положений Закона застройщик обязан создатьобъект долевого строительства с определенной площадью , которая должна соответствовать площади , указанной в договоре и проектной документации.Условие о размере объекта долевого строительства является существенным, поскольку стороны отнесли его к предмету договора. Параметры и размеры объекта долевого строительства также характеризуют и его качество.Создание объекта долевого строительства , которое не соответствует по площади условиям договора и проектной документации по смыслу ч.1 ст.<a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-30122004-n-214-fz-ob/#O2QSjuGV7Yx4» title=«Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ > (ред. от 31.12.2017) > » Об="" участии="" в="" долевом="" строительстве="" многоквартирных="" домов="" и="" иных="" объектов="" недвижимости="" о="" внесении="" изменений="" некоторые="" законодательные="" акты="" Российской="" Федерации"=""> 7 Федерального закона №214-ФЗ является нарушением условий договора и проектной документации.

Заключенным между сторонами договором предусмотрено право истца на получение в собственность квартиры общей проектнойплощадью 24,98 кв.м.По смыслу норм гражданского законодательства обязательственные правоотношения основываются на принципах возмездности и эквивалентности обмениваемых материальных объектов и недопустимости неосновательного обогащения.Предоставление истцу объекта долевого строительства ( квартиры ) меньшей площадью на 0,18 кв.м., является ненадлежащим исполнением своих обязательств по договору ответчиком, свидетельствует о нарушении прав истца и отступлении застройщиком от условий договора, проектной документации.Данное обстоятельство в силу части 2 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-30122004-n-214-fz-ob/#O2QSjuGV7Yx4» title=«Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ > (ред. от 31.12.2017) > » Об="" участии="" в="" долевом="" строительстве="" многоквартирных="" домов="" и="" иных="" объектов="" недвижимости="" о="" внесении="" изменений="" некоторые="" законодательные="" акты="" Российской="" Федерации"="">7 ФЗ№214-ФЗ дает истцу право требовать уменьшения цены договора.