Лишили единственного подъездного пути

Здравствуйте! Мой подъезд единственный, выходящий на другую сторону дома. С 1992 года подъездным путем к нему была дорога, пролегающая вдоль внешней стороны дома, гле в том числе мы и парковали свои автомобили. В настоящее время данная дорога признана тротуаром, и мы стали регулярно получать штрафы за неправильную стоянку. Получается, что кроме лишения парковочных мест, нас лишили законной возможности пользоваться единственным подъездом к собственному дому. Теперь я не могу приехать к подъезду с тяжелыми сумками или уснувшим ребенком не нарушив правил дорожного движения. Т.к. я вынуждена двигатья по тротуару, и оставить на нем свой автомобиль хотя бы на время разгрузки личных вещей. Обязаны ли власти оргаизовать законный подъездной путь к жилому подъезду? Какая инстанция принимает решения о статусе дороги в данном случае и есть ли смысл подавать иск в суд на нарушение конституционных прав? Заранее спасибо

  • 27B2C7E4-023A-465F-BF60-A2EAF3BE7EB6
    .png
  • EF504CCD-AC01-492B-A46D-861009DCEFB5
    .png
, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скажите,  на данном участке имеется знак 5.33 «пешеходная зона»?

Комментарии нужно оставлять в соответствующей графе под своим вопросом или под ответом юриста,  а не там где Вы его оставили,  так как я его случайно заметил.

Я к чему спрашиваю. Вы до какой инстанции обжаловали постановления об административном правонарушении за нарушение правил стоянки?

Какая инстанция принимает решения о статусе дороги в данном случае

Дорогой этот участок и не может быть. Но,  есть понятие проезд многокварного дома. Это и есть проезд и в присвоении данного статуса он не нуждается. Проезд необходим в том числе для подъезда транспорта,  в частности оперативных служб,  такси,  жителей и гостей дома.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время данная дорога признана тротуаром

Ирина

В первую очередь необходимо выяснить, кто принял указанное решение. Для этого нужно направить обращения в управляющую компанию и в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Также определенную информацию можно получить из постановлений об АП (штрафы за неправильную стоянку). Получив разъяснения по данной ситуации, можно обдумывать варианты обжалования указанного решения, в т.ч. с помощью иска в порядке гл. 22 КАС РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! В данный момент отправлен запрос в управу с просьбой разъяснить ситуацию и сообщить номер постановления о признании дороги тротуаром. Ответа пока не поступило. По телефону устно сказали тротуар у вас там, тротуар. И положили трубку

Как обычно бывает, устно не хотят ничего разъяснять, поэтому верный путь — письменные обращения. Срок рассмотрения обращения по закону — до 30 дней.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Для начала нужно обратить внимание на положения соответствующего Сан Пин, в дальнейшем на полномочия органов местного самоуправления в данной области деятельности.

Согласно:

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.

2.8. На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию.

2.9. Площадки перед подъездами домов, проездные и пешеходные дорожки должны иметь твердые покрытия.

 При устройстве твердых покрытий должна быть предусмотрена возможность свободного стока талых и ливневых вод.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При в соответствии с федеральным законодательством

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

12) осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления.

Соответственно, необходимо напрямую обратиться с требованием в управу (лучше коллективным если это затрагивает интересы и других жильцов) об обеспечении соответствующим подъездным путем к дому, в случае получения официального письменного отказа обратиться с соответствующим иском в суд с требованиями обязать орган местного самоуправления организовать соответствующий подъездной путь от дороги к жилому зданию.

В данный момент отправлен запрос

Формат запроса пассивный вариант, необходимо направить требование с ссылкой на положения Сан Пин и федеральное законодательство обязывающего органы местного самоуправления разрешать данные вопросыв, о необходимости организации подъездного пути и на это требование любая отписка будет являться отказом на основании которого нужно будет разрешать вопрос в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

К чему вообще этот запрос, если фактически понятно, что Вы не можете подъехать к своему дому в то время, когда как и проходы так и подъездные пути быть должны.

Будет отписка или обещание, нужно именно требовать, а не запрашивать информацию, которая еще не факт, что будет объективной.