Зачем ДПС паспорт при отсутствии водительских прав?

Остановили сотрудники ДПС и попросили права, я им не дал т.к их нету в связи с тем что не могу их получить из-за возраста (14 лет) и они попросили паспорт который я с собой не вожу. Зачем им нужен был паспорт и что было бы если я его дал?

, Семён, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый вечер! Для начала, процитируем Правила Дорожного Движения Российской Федерации, а именно пункт 2, регламентирующий обязанность водителя по предъявлению документов инспектору ГИБДД:

ПДД РФ:
2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
Как видно, ПДД прописана обязанность водителю предъявлять водительское удостоверение, но не паспорт. Водительские права выдаются государственным органом (ГИБДД), имеют защиту от подделки, содержат фото гражданина и его персональные данные – то есть полный перечень реквизитов, чтобы идентифицировать личность водителя. Поэтому инспекторы ГИБДД практически никогда не требуют предъявления гражданского паспорта у водителя, тем более, его наличие не требуется ПДД.

Если инспектор ГИБДД требует паспорт у пассажира автомобиля

Тем не менее, инспектор ГИБДД, поскольку является сотрудником правоохранительных органов, а следовательно, имеет право при несении службы проверять документы граждан для установления личности. Если никаких документов у человека не имеется, его могут доставить в отдел полиции для идентификации. Это право прописано в Федеральном Законе «О Полиции»:

Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

Таким образом, поводом для проверки документов у пассажиров транспортного средства может являться а именно в Вашем случае только оформление административного правонарушения.