Можно ли выселить собственника за нарушение прав других собственников?

Здравствуйте.Общая долевая собственность в трехкомнатной квартире у меня и у жены по 1/6 у брата и у матери по 1/3.Мы в браке с двумя детьми первому сыну два года,второму год.Брат проживает у отца иногда приходит пьяный чтобы откровенно выносить нам мозги.

Выделить долю он не может по ст 252 ГК РФ так как комнаты являются смежными.Продать тоже так как ни кто не станет покупать долю там где есть семья.Возможно ли выселить собственника если он злостно нарушает права других собственников,(мешает моим детям спать своими пьяными бреднями,)После моих угроз вызвать полицию он уезжает к своему отцу.Участковый говорил что реально собственника выселить-только надо фиксировать все на видео.Три раза предупреждение на четвертый выселение через суд.Правда ли это?

, Валерий Мастерков, г. Ростов-на-Дону
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Да, согласно Жилищного кодекса и судебной практики через суд можно выселить дебошира. В судебной практике есть даже примеры выселения за постоянное прослушивание громкой музыки. Поскольку он только выселяется, но не лишается собственности. Для лишения собственности применяются другие процедуры.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.