Как лишиться гражданства Украины и что для этого необходимо?

Здравствуйте. В 2015 году получил гражданство РФ. До этого проживал на территории Луганской области,Украина (сейчас - ЛНР). Сейчас возникли проблемы с трудоустройством в полицию в РФ. Причина - двойное гражданство. Обратился в посольство Украины в Москве, чтобы они объяснили процедуру выхода из гражданства Украины. Сотрудник отвечала явно с нежеланием. Что я понял из её ответа - нужно ехать на территорию Украины, оформлять выезд на пмж.. А в связи со сложившейся ситуацией, ехать на территорию Украины мне небезопасно. Но я уверен, что это делать не обязательно. Хочу совета, как лишиться гражданства Украины, не выезжая на Украину. Ведь гражданство РФ, повторюсь, я уже получил..

, Владислав, г. Москва
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заявление на прекращение гражданства Украины заявитель должен подать лично в Консульство или дипломатическое представительство в той стране, где он проживает.

Бланк ходатайства (установленная Форма 20) можно найти и скачать на сайте Посольства Украины в России www.russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/citizenship/withdrawal, либо получить в Консульстве.

Форму заявления можно найти на сайте Посольства Украины

4 фотографии формата 3,5 x 4,5 см;

оригинал и 4 копии всех заполненных страниц загранпаспорта заявителя с отметкой о предстоящем выезде на ПМЖ;
документ, подтверждающий приобретение гражданства другого государства, либо документ, который гарантирует Вам приём в гражданство другой страны при условии выхода из украинского (оригинал и 4 копии);
квитанция об уплате госпошлины за выход из гражданства (также с копиями в 4 экземплярах).