Как получить наследство родной сестры отца?

Здравствуйте! Умерла тетя (родная сестра отца). От меня скрыли ее смерть. Дату смерти я не знаю, свидетельства о смерти не отдают, вообще не отдают никакие документы. Вроде бы она написала завещание в пользу женщины которую я не знаю.Других родственников кроме меня нет, эта женщина представилась ее крестницей. Возможно ли получить наследство? Т.е. квартиру...

, Александр Варягов, г. Пенза
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Если еще не прошло 6 месяцев с даты смерти, то можно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Вас как наследника обязаны включить в состав наследников. Если есть завещание с которым вы не согласны его можно оспорить.

Здравствуйте! получите свидетельство о смерти, а также выписку на имущество, зачем вам у кого то спрашивать данные документы

Александр Варягов
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте! Чтобы получить свидетельство о смерти нужно доказать родство? А если ей сменили фамилию и я ее новую фамилию не знаю, мне не дадут свидетельство о смерти?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Возможно ли получить наследство?

Александр

Вы можете быть наследником только в случае,  если Ваш отец умер и нет завещания и наследников 1 очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

в первую очередь получите выписку из ЕГРН на квартиру наследодателя и подавайте заявление нотариусу по месту открытия наследства. далее уже видно будет на счет необходимости суда.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Узнайте дату смерти в пенсионном фонде или загсе