Как подать в суд на работодателя, нарушающего права работников в связи с оплатой и табелированием?

Здравствуйте.Я работаю в государственной строительной организации,строим военные объекты.Работаю вахтовым методом,2 месяца через 1.За эти 2 месяца нам не предоставляются выходные,работаем по 11 часов в сутки,всё это записывается в табель рабочего времени на ноутбуке у прораба.В месяц выходит 330 часов,но когда получаем расчётам,там от 100 до 150 часов у каждого.Бывает часы вообще не проставляются,кроме того,зарплата приходит по 80-90т.р.С начальником участка договорились,что получать будем по 60,и поэтому всё что приходит сверху 60,отдаём ему,как он говорит на нужды организации.Также он говорил,что когда бухгалтерия выдаёт нам з.п.то они считают нам по 8 часов в сутки,и с выходными.Объясните пожалуйста это законно?И если нет,то какие доказательства мне нужны,для того чтоб подать на них в суд,и возвратить всю недоплаченную з.п.

, Кирилл, г. Москва
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кирилл!

1. Все что вы описали незаконно. Режим труда и отдыха согласно Трудовому кодексу должен быть соблюден. Более того, согласно вашему описанию трудовой договор у вас заключен на обычных условиях — т.е. 40-часовая рабочая неделя, с 2-мя выходными. Также на переработку работодатель должен выпускать приказ, ознакомив вас с ним. Оплата 2 часа в 1,5 размере, затем в двойном размере, но не более 120 часов в год (у вас, видимо, гораздо больше).

2. Если вас не устраивает факт такой работы надо подать жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию затем, чтобы зафиксировать официально факты переработки и и размере переработки.

3. Затем юрист должен на основании полученных документов подать по каждому из работников исковое заявление в суд. Возможно потребуется вводить обеспечительные меры. Надо смотреть документы, оценивать что за работодатель.

4. Первым делом надо смотреть ваш трудовой договор.