Могу ли продать авто со штрафом, который выписан другому лицу?

12.10.2016 без моего присутствия отчим на моем авто управлял в нетрезвом виде и совершил столкновение. Сейчас при проверке на авто висит штраф по ст.12.8 ч.1 - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Штраф он оплачивать не собирается. Смогу ли я продать авто? Какие риски для покупателя?

, Аля, г. Уфа
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Скорее всего ГИБДД откажет в регитсрации по причнине неоплаченного штрафа. Это можно узнать заранее обратитившись в ГИБДД. Нужно спросить есть ли какие-либо ограничения по авто. Если есть то штраф придется оплатить самому, а с отчимом разбираться самостоятельно. Сохраните квитанцию и подайте на него потом в суд.

Риск для покупателя такой, что заплатив деньги за авто он не сможет поставить его на учет на себя и тогда вам придется вернуть деньги назад.

http://advokatustinov.ru/

Аля
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. При проверке по VIN нет  наложения ограничений на регистрационные действия с тс. Также ведь в перечне документов, необходимых для снятия и постановки тс на учёт, подтверждения об уплате штрафов ГИБДД тоже нет. А если я сниму авто с учета и новый владелец приобретет другие номерные знаки? Ведь это штраф не в 1000 руб., у меня просто нет таких денег, и отчим никогда их мне не вернет, у него много долгов, нет офиц. работы и в собственности ничего.

Обсудите это с покупателем, скажите ему как есть и предложите оформить задаток, заключите предварительный договор и с этих денег оплатите штраф. В противном случае ГИБДД не поставят на учет авто и будет неприятная ситуация.