Нападавший тормозит дело и не проходит мед освидетельствование

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть. Меня избили, получила сотрясение мозга (была на больничном листе 25 дней) Написала заявление в полицию, прошла мед освидетельствование на след день. Лицо которое на меня напало было не в меняемом состоянии (больше было похоже, что наркотическое опьянение). По моему заявлению лицо было установлено и оно написало, так же на меня заявление. Полиция направила его на мед освидетельствование, но уже как три месяца это туда не идет и проходить не собирается. Заявление которое на меня это лицо написало, я не видела, полиция мне отказалась его показать для ознакомления. Я написала жалобу начальнику отдела полиции. Мне пришел ответ. Что возбуждено дело по административному правонарушению (срок 2 года), на участкового наложено взыскание на бездействие. Следующая фраза меня убила совершенно НО дело быть передано далее не может в следствии того, что лицо которое на меня напало не прошло до настоящего времени (прошло 4 месяца) мед. освидетельствование. Я написала жалобу в прокуратуру, они отправили мое заявление в УМВД с формулировкой разобраться по существу о бездействии сотрудников полиции. Подскажите пожалуйста я не могу понять причем тут мое заявление с обвинение с моими документами все в порядке, почему тормозят дело если человек который на меня напал не проходит мед освидетельствование? Как быть? Я бы подала в суд, но полиция возбудила дело, мне не отказали, все упирается в человека который на меня напал, написал липовое заявление на меня и не проходит мед освидетельствование (заставить они его пройти не могут, нет такого закона. Подскажите как мне быть далее? Спасибо!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:Избили на улице. Нападавший тормозит дело не проходит мед освидетельствование

К великому сожалению, в последние годы халатность, бездействие отдельных сотрудников полиции серьёзно влияет на отношение людей к органам правопорядка. Вам нужно написать жалобу на бездействие полиции  в Главное Управление Новгородской области и прокурору Новгородской области, ссылаясь на то, на местном уровне Вы ничего не можете добиться. Другого пути принудить их надлежаще исполнять свои обязанности просто не существует. Правда, есть и судебный порядок принуждения, но для Вас это будет слишком проблематично.