Депортация или нет?

Здравствуйте! В моей семье сложилась следующая ситуация: после почти шести лет совместной жизни я и супруг пришли к обоюдному решению о расторжении брака. Без ссор, скандалов и раздела имущества, все мирно, чин чинарем. У нас двое общих детей, старшему сейчас полных три года, младшему полтора. На данный момент, мой супруг - офицер ВС РФ, проходит службу в Республике Таджикистан, 201 российская военная база, я с детьми проживаю с ним. Нахожусь в декретного отпуске по уходу за вторым ребёнком. Я полюбила другого мужчину и возможно это окончательно повлияло на принятие решения о расторжении брака. В настоящий момент этот мужчина также проходит службу в 201 РВБ. Я и супруг собрали все необходимые документы и подали исковое заявление в гарнизонный суд, при части, о расторжении брака. Однако перед нами встал вопрос о депортации из страны меня и детей в случае развода с супругом. Кроме того, депортация грозит и моему любимому мужчине. Подскажите насколько это законно и справедливо и каково в нашей ситуации вероятнее всего будет решение суда. Возможно ли, что старший ребёнок решением суда будет проживать с супругом а младший со мной. Есть ли какие-то законодательные нормы для нашего случая, касательно депортации?

, Ольга Большакова, г. Новосибирск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга.Скажите пожалуйста Вы гражданкак какой страны? Откуда, из какой страны сказали Вас выдворять или депортируют? Дело в том что депортация и выдворение  касается иностранных граждан.А  рассторжение  брака не может служить основанием для выдворения.Может Вам сказали выселение из жилья воннослужащего?

Ольга Большакова
Клиент, г. Новосибирск

Я гражданка России,  дети и супруг тоже граждане РФ. Угрожает депортация из Республики Таджикистане.

Ясно, тогда нужно обратиться к законодательству Казахстана.Так как привилегия члены семьи военнослужащего Вы теряете с момента рассторжения брака.Сейчас выясним.А в отношении детей Вы можете определить по соглашению проживание ребенка с Вами и с мужем как хотите

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Возможно ли, что старший ребёнок решением суда будет проживать с супругом а младший со мной

Возможно, если Вы придёте к такому соглашению, либо определите такой порядок проживания детей судом.  Здесь следует руководствоваться ст. 65 СК РФ:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть, Вы вправе согласовать между собой место проживания Ваших детей. Если суду требование об определении места жительства ребёнка не заявлено, он, соответственно, решение в этой части принимать не может.

Относительно Вашей депортации. Здесь необходимо уточнить, на каких основаниях Вы проживаете в стране? Какие документы подтверждают легальность Вашего нахождения в стране? Само по себе расторжение брака не влечёт депортацию.

Ольга Большакова
Клиент, г. Новосибирск

я члены семьи военнослужащего, проходящего действующую службу в Республике Таджикистан,  я зарегистрирована по месту пребывания при войсковой части

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если я правильно поняла из контекста, вы с мужем граждане РФ, временно находитесь на территории Таджикистана из-за службы мужа. В Таджикистане существует законодательство по поводу временного и постоянного проживания иностранных граждан в стране, например:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН И ПРАВИЛ ТРАНЗИТНОГО ПРОЕЗДА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН»от 15 мая 1999 года № 218 г.Душанбе.

После расторжения брака, Вам видимо объяснили, что основания для проживания вас в стране прекратятся, так как Вы перестанете быть женой военнослужащего, который проходит там службу. Вам нужно будет решить вопрос с местом проживания. Необходимо будет получить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

По поводу депортации в Законе Таджикистана: О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН:

Статья 31. Выдворение за пределы Республики Таджикистан
Иностранный гражданин может быть выдворен за пределы Республики Таджикистан:1) если его действия противоречат интересам обеспечения национальной безопасности или охраны общественного порядка;2) если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Республики Таджикистан;3) если он грубо нарушил законодательство о правовом положении иностранных граждан в Республике Таджикистан, таможенное, валютное или иное законодательство республики.

По поводу детей, суд может решить вопрос по разному, суд решает спор в интересах детей, изучая все необходимые обстоятельства, заслушивая мнение органов опеки и попечительства. Как правило, если у матери есть все условия, к ней нет претензий, маленьких детей оставляют с мамой. однако есть и исключения из правил.