Право на наследование

Умер мой отец. его сестра сделала генеральную доверенность от имени бабушки (его матери) и заявила на наследование. Через месяц бабушка умерла. Проконсультируйте, пожалуйста, после смерти бабушки, которая успела заявить на наследство через дочь, что будет? Сможет ли дочь получить долю бабушки или если человек умер, то, соответственно, ничего ее дочь не получит?

, Катя, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Катя. Вам после смерти отца тоже надо было вступать в наследство. После смерти бабушки вы наследуете по праву представления за умершего отца наравне с дочерью бабушки. Дочь — наследник первой очереди, так что нет никаких оснований считать, что она ничего не получит. Т.к. после смерти отца наследство не успели оформить, устанавливать право собственности придется через суд. Можете за одно и право собственности на наследство после смерти отца попробовать за собой признать.

Катя
Клиент, г. Москва

Вы не так поняли: я имела в виду его сестру! Она сделала доверенность на право подписи за бабушку. Но бабушка (их сама) умерла через месяц.