Как быть, если районный военкомат признал не годным по состоянию здоровья, а областной годным?

Здравствуйте,я по поводу призывной составляющей нашей жизни а именно военкомат областной,есть не очень призывное заболевание укорочение ноги, всё подтверждено обследовался в окружной больнице в своем городе по направлению от военкомата. Районный военкомат поставил кат."В", отправили в областной военкомат, там грубо говоря даже не смотрели на мои документы глянул разок заключение увидел укорочение на 2,5см ну и давай мерять в итоге он мне намерял 1см разницы и сказал что мне пора готовиться к армии. В купе всего этого у меня обнаружены кифос, скалиоз, да еще и плоскостопие. Сам я до этого несколько лет назад попал в Учебный Военный Центр при РГРТУ при том тот же врач тогда еще и сомневался подхожу ли я и со скрипом пропустил, ну так вот я по учебе после 2 курса проходил сборы военные все как положено, НО за 2 недели которые я там пробыл от формы и нагрузок чуть не получил воспаление надкостницы после чего благополучно написал ПСЖ и собственно так и попал в военкомат. А теперь этот же хирург легкой рукой начеркал "годен" отнесясь к осмотру совершенно халатно и не серьезно.

Получил талон на 11 мая на уже полное повторное освидетельствование перед отправкой в армию

, Андрей, г. Рязань
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей.

Годность к военной службе граждан, имеющих осевое укорочение ноги от 2 до 5 см включительно, определяется на основании п. «в» статьи 69 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правиетльства РФ от 04.07.2013г.№565, он предусматривает категорию В и, следовательно, является основанием для освобождения от призыва.

С ваших слов,  при проведении КМО (контрольного медосвидетельствования) хирург областной призывной комиссии изменил категорию годности с В на Б-3, после чего решение районной комиссии отменили и приняли решение о призыве.

Если это так, то избежать отправки к месту службы можно только обюращение в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения ОБЛАСТНОЙ призывной комиссии, копию которого следует как можно быстрее истребовать.

Перспективы судебного разбирательства оценивать сложно, поскольку для этого нужно знать реально имеющуюся величину укорочения конечности, тогда как измерение длины конечности представляет сложность по причине официально утвержденной методики и существенной разницы измерений, проводимых разными траматологами-ортопедами. Поэтому, если вам удастся избежать призыв, я рекомендовал бы вам найти иное непризывное заболевание.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.