Можно ли переоформить договор социального найма на маму и выписать сестру?

Договор социального найма оформлен на родную сестру, которая не живет в квартире и не платит коммунальные , можно переоформить договор социального найма на маму и выписать сестру.

, Смирнова Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В силу ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

С заявлением об изменении договора социального найма Вам необходимо обратиться в администрацию района. Если администрацией района Вам будет оказано по какой-либо причине, вопрос решается в судебном порядке.

Если ваша сестра не согласна сама сняться с регистрационного учета, то вопрос о ее выселении необходимо будет решать также в судебном порядке