Какая сумма НДФЛ подлежит к уплате от продажи незавершенного строительства и земли?

Продали объект незавершенного строительства за 590 000,00 руб. и землю за 10 000,00 руб., всё в одном договоре. Какую сумму указать в декларации которая облагается налогом? 350 000,00 руб. или 340 000,00 руб.? Какая сумма налога?

, Анна, г. Курган
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если имущество продано после 01.01.2016 года, то налогообложение зависит от кадастровой стоимости.

В случае, стоимость по договору купли-продажи меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. (пункт 5 статьи 217.1 НК РФ)