Могу ли я по окончании продленного договора аренды закончить стройку дома?

Добрый вечер, вопрос такой. Взяла в аренду у местной администрации земельный участок под ижс. Договор аренды оформлен с 2014 года на три года, а разрешение на строительство на 10 лет. Один срок уже прошел и администрация продлила аренду еще на один срок (три года), но незавершенку я не оформляла (не требовали). Сейчас остается два года до конца этого договора аренды. На участке выстроен фундамент и цокольный этаж. Каркаса дома еще нет. планирую в этом году поставить каркас. Виной всему погодные условия 2017 года. Испорчен весь строительный сезон. Плюс ко всему участок в поле, которое представляет собой почти болото. Туда не войти пешком, ни въехать на транспорте не говоря уже о технике или больших машинах и тракторах с материалами. просто не завезти материал туда. не может проехать ни одна машина. Дорог нет никаких, доступа к участка нет никаких. Сроки уходят по договору. На мои устные обращения в Администрацию говорят, что мне надо было участок а добирайся к нему хоть на вертолете не наши проблемы. Так вот вопросы. Кто должен и должен ли вообще обеспечить проезды и доступы к участку на законных основаниях, хотя бы в виде насыпных гравийных дорог? А также интересует вопрос о том, могу ли я по окончании продленного договора аренды на основании разрешения на строительств закончить спокойно стройку дома и ввести его в эксплуатацию не подвергаясь штрафам и санкциям.

, Елизавета, г. Любим
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наличие документа, подтверждающего право пользования земельным участком, необходимо для регистрации права собственности на созданный на этом участке объект недвижимости, поэтому следует продлить действие договора аренды земельного участка, если не удастся до окончания срока аренды земельного участка завершить строительство и ввод в эксплуатацию объекта недвижимости. По поводу обеспечения проездов и доступов к участку следует писать заявление, желательно коллективно (с соседями), в администрацию. На письменные обращения обязаны дать ответ, который возможно обжаловать.

Елизавета
Клиент, г. Любим

Доброй ночи, проблема в том, что единожды уже продлен договор. По земельному кодексу как я понимаю, это продление может быть только один раз. то есть, первый раз договор на три года. затем еще раз на три года и все. Но из-за погоды я не могу туда въехать так как даже в сухую погоду проблематично добираться до участка, про 2017 год в наших краях и говорить не приходится. Строительный сезон пролетел над нами как «фанера над Парижем». Получается из-за форс-мажорных  обстоятельств придется идти в суд?

Что же Вы так сразу печально, возможно хватит времени для завершения строительства объекта недвижимости, либо изменится ситуация, при которой будет возможно заключить договор аренды земельного участка на новый срок. Законодательство ведь меняется по мере возникновения коллизий в праве.