Какова процедура постановки ребенка на учет?

Добрый день.Мы очередники 1991года,кв 34кв.м 4 очередника(2 взрослых и 2 ребенка) на данный момент,ЕЩЕ ОДНОГО ребенка пытаемся поставить на очередь,пока приходит отказ из дги(документы подавались 25.01.18 ,в МФЦ мы сдали все документы которые требовалось на то время под роспись),теперь просят нас доказывать свою малоимущность т.е предоставить справки с работы о доходах,о стоимости машины. В 1991году люди вставали на других основания в очередь,на основаниях малоимущих стали принимать только в2005 на сколько мне известно. Как нам лучше поступить в данной ситуации??

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы этого не должны доказывать. Вы очередники такого года когда не требовалось подтверждение малоимущности. Это правило появилось только с Законом Москвы № 29 от 14 июня 2006 года.  Статья 7. Поэтому подавайте заявление о включении ребенка в тоже самое учетное дело за 1991 г. Это должна писать и мама и тот кто, скажем так главный из очередников. Тот на чье имя заведено учетное дело. Если будут отказывать просите письменный отказ и обжалуйте его в Пресненский суд. Вашему году уже дают площадь. У меня правда есть еще очередники 1988-1990 годов

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, что ответили! Есть ещё один момент, у нас  была мама еще очередница, но она по заявлению выписалась из очереди т.к переехала в Московскую область., НО! Т.К данная квартира очередников 34метра в собственности, у мамы есть доля этой квартиры 8.5 кв.м, надо ли маме переписывать свои эти метры на дочку очередницу, чтоб не дай бог в дги не сочли это всё умеренным ухудшением?

Не надо переписывать. Это посчитают ухудшением. Маму уже не будут считать, раз она выписалась. Только оставшиеся прописанные в этой квартире вправе рассчитывать на улучшение.