Законно ли судья для подтверждения ущерба требует акт исполнения обязательств?

Здравствуйте. Я являюсь нанимателем жилого помещения по договору соц.найма, соответственно собственник жилого помещения ДГИ г.Москвы. Вместе со мной проживает другой человек, который так же является нанимателем данного жилого помещения. Около года назад гражданин выгнал меня под угрозой убийства из квартиры, сменил замки на входной двери, почтовом ящике. Я снял за свои денежные средства квартиру. Писал обращения в полицию, прокуратуру, наймодателю о том, что бы ответчика предупредили прекратить противоправные действия, наймодатель предупредил, реакции со стороны ответчика ноль.

В итоге по прошествии года я обратился в суд по 91 ЖК РФ о выселении данного человека, так как он чинит препятствия, жить не дает. Он подал встречный иск о моем выселении, указывал что я якобы добровольно съехал и за коммунальные услуги не плачу, основываясь на 83 ЖК РФ.

1) За коммунальные услуги первые 8 месяцев я платить не мог по независящим от меня причинам, так как ответчик сменил замки у почтового ящика, то есть лишил меня возможности платить за ком.услуги известным мне способом. Однако потом я узнал что можно распечатывать квитанции через Госуслуги и платить через банкомат. Я сразу же начал платить свою долю исправно, так же оплатил предыдущие 8 месяцев. Ответчик все время платил за себя и за меня, теперь на счете приличная переплата, соответственно долгов не было.

Каков шанс что меня выселят, при условии что ответчик препятствовал тому, что бы я вносил оплату за себя, так как сменил замки на двери и на почтовом ящике? Про тяжелое материальное положение я молчу. Я понимаю что по 83 ЖК РФ о выселении может подать только наймодатель, но наймодатель уже есть в деле в качестве третьего лица, какая вероятность что он будет настаивать на моем выселении? Или ему не важно кто платит, главное что бы не было задолженности?

2) Я за свои денежные средства снимал жилье, за год ущерб составил 250 тысяч рублей. Соответственно сразу в иске о выселении я подал прошение о взыскании с ответчика данной суммы, так как он нанес данный ущерб. Судья сказала что договора найма, переводов через Сбербанк Онлайн недостаточно и должен быть какой то "акт исполнения обязательств". Что это за акт и применяется ли он вообще к найму обычных квартир для проживания? И зачем он?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Уточнение от клиента

Точнее судья сказала не недостаточно, а что то типа «вы думаете договора найма и переводов хватит? А где акт исполнения обязательств по договору?»

, Вадим, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Вы спрашиваете:

Законно ли судья для подтверждения ущерба требует акт исполнения обязательств?

Суду нужны неопровержимые доказательства того, что Вы, вынужденно, по вине ответчика, проживая  в наёмной квартире, оплачивали за эту квартиру и тем самым понесли убытки. Доказательством может быть не только акт исполнения Вами условия договора найма. Таким доказательством может быть и расписка наймодателя в получении от Вас денег в счёт оплаты за проживание. Возможен и такой вариант — пригласить в суд наймодателя и допросить его в качестве свидетеля, чтобы он (она) подтвердил оплату Вами за наём квартиры. Лучше воспользоваться третьим вариантом, так как расписка, не удостоверенная нотариусом, может вызвать сомнение в подлинности.

Вадим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Мы всегда переводили денежные средства на карту жены наймодателя (официальная жена, фамилия та же), а сам наймодатель уже умер, жена вступит в наследство скоро. Что делать в таком случае? Судья может сказать что вы платили не тому с кем заключали договор, в договоре порядок оплаты не прописан. Однако я всегда указывал назначение платежа в Сбербанке Онлайн.

Заявите суду ходатайство о вызове этой жены в суд для допроса в качестве свидетеля.