Как избавиться от кредитов, если нет возможности больше выплачивать?

Скажите, как избавится от кредитов ,если уже нет возможности выплачивать ? я являюсь пенсионеркой, взяла по необходимости два кредита, выплачиваю до сих пор, просрочек не допускала, но больше нет возможности платить, слишком большая нагрузка, умер муж,осталась одна,детей нет,помогать некому, помогите ,как быть?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Татьяна!

Ситуация, конечно, у Вас сложная.

 В данном случае возможно воспользоваться  реструктуризацией, кредитными каникулами на срок от 3 о 12 месяцев, либо воспользоваться правом, предоставленным Законом № 127-ФЗ, который с 1 октября 2015 года (после вступления в силу отдельных положений Федерального закона от 29 июня 2015 года № 154-ФЗ) позволяет гражданину право на банкротство физлиц, то есть его финансовую несостоятельность.