Как происходит процедура лишения звания "Ветеран труда", если удостоверение выдали ошибочно?

Здравствуйте,

Мне дали удостоверение , звание "Ветеран труда",

через месяц мне сообщили с соц.защиты ,что бы я принесла удостоверение "Ветерана труда"т.к. мне дали его ошибочно,

правомерно ли это?и как происходит процедура лишения этого звания?

, ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Звание «Ветеран труда» присваивается соответствующим нормативным актом органа исполнительной власти региона, обычно это постановление Правительства региона присвоения звания.

Если Вам звание было присвоено именно таким образом и по каким — то причинам уполномоченный орган считает, что данное звание было присвоено без наличия оснований, то обязан обратиться в суд и признать соответствующий акт о присвоении звания незаконным, либо уполномоченный орган вынесший его должен признать его таковым и отменить, если ни того ни другого сделан не было, просто вызвать и отобрать удостоверение они у Вас не вправе.

Федеральный закон  «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте Ольга.

Звание «Ветеран труда» присваивается соответствующим нормативным актом органа исполнительной власти региона, обычно это постановление Правительства региона присвоения звания.

Если Вам звание было присвоено именно таким образом и по каким — то причинам уполномоченный орган считает, что данное звание было присвоено без наличия оснований, то обязан обратиться в суд и признать соответствующий акт о присвоении звания незаконным, либо уполномоченный орган вынесший его должен признать его таковым и отменить, если ни того ни другого сделан не было, просто вызвать и отобрать удостоверение они у Вас не вправе.

Федеральный закон  «О ветеранах»
Статья 7. Ветераны труда

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.