Что мне делать, если купила бракованную люстру?

Здравствуйте, купила люстру повесили её, а она стала дымится, написала на сайт а они говорят только ремонт, так как вы её уже использовали, и она уже не в надлежащем качестве, вы её вернуть не можете и не можете обменять. Так ли это? Что делать в такой ситуации?

, Кристина Белоусова, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

В случае обнаружения в товаре недостатков Вы вправе в течение всего гарантийного срока обратиться к продавцу с требованиями, перечисленными в ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в том числе — о возврате уплаченной за товар суммы. Если гарантийный срок на товар составляет менее двух лет, Вы также вправе обратиться к продавцу с требованиями, связанными с недостатками товара, только в этом случае требования подлежат удовлетворению продавцом, если Вы докажете, что недостатки возникли до передачи Вам товара или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть обращайтесь к продавцу по поводу недостатков, а поскольку продавец устно уже отказывается от обязанности исправить недостатки и/или заменить вещь или вернуть уплаченные за него денежные средства — делайте это письмом с описью вложения или через приемную продавца с отметкой приемной на втором экземпляре о приеме, дате, фио, должности принявшего Ваше требование и проставлением печати на нем.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сотрудники магазина довели до Вас неправильную информацию.

Если Вы обнаружили, что в магазине Вам продали некачественный товар, то имеете право потребовать по своему выбору:

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

Для этого Вам необходимо написать претензию продавцу (изготовителю) товара (претензию Надо написать в 2 экземплярах. Один экземпляр надо передать продавцу, а 2-й с отметкой о принятии оставить себе). С ней надо обратиться в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи Вам товара.

Более подробно Вы можете ознакомится с информацией по возврату некачественного товара по ссылке buduprav.ru/prava_potrebitelyа/421.

Ответ подготовлен с помощью информации на сайте buduprav.ru/prava_potrebitelyа/421.