Расторжение договора купли-продажи на авто после установления факта, что ПТС - дубликат

Здравствуйте. Сегодня приобрёл автомобиль, пока на учёт в гибдд его не поставил. По своей неопытности только приехав домой, установил, что птс - дубликат и что я 6-ой владелец. Продавец предоставлял совсем другую информацию. Могу ли я расторгнуть договор к-п и потребовать вернуть мне дс. К сожалению, в договоре указана нефактическая сумма продажи авто, чтобы продавцу не платить налоги. Могу ли я затребовать фактическую. Расписок не было. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Алексеевка
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Да, потребовать расторжение договора можете, а вот денежные средства только что указано в договоре, если обратное доказать не получиться

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 29Статья 450
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.