Могу ли я носить с собой ОООП и каковы последствия?

Здравствуйте ,во время проведения чемпионата по футболу в России с 25мая до 25 июля будет действовать такой закон,а точнее указ президента РФ о запрете оборота оружия в городах где будет проводиться чемпионат по футболу,и у меня вопрос могу ли я носить с собой ОООП естественно с разрешением (РОХА) не в самом городе к примеру Ростов а за пределами города в Ростовской области.

, Vadim, г. Дербент
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с пунктом 12 Указа Президента РФ от 09 мая 2017г. № 202:

12. Запретить с 1 июня  по  12 июля  2017 г.  и  с  25 мая  по 25 июля 2018 г. в субъектах Российской  Федерации,  на  территориях которых    вводятся     усиленные     меры   безопасности,   оборот (за исключением хранения, изъятия):

     а) гражданского и служебного оружия и патронов к нему;

Федеральный закон «Об Оружии» под оборотом оружия так же понимает приобретение, продажу, ношение, транспортирование, экспонирование.В соответствии с пунктом 12 Указа № 202 имеющееся у населения регионов, где будут проводиться матчи, оружие будет иметься возможность только хранить по месту проживания.

Указ подразумевает запрет «в субъектах Российской Федерации». Применительно к Вашему вопросу — субъектом РФ в соответствии с Конституцией РФ является Ростовская область (а не только г. Ростов)