Что требовать в иске, если арендатор ТС заплатил 2 раза и пропал?

я сдала в аренду авто . арендатор заплатил мне два раза и пропал. полиция отправила в суд. что я могу требовать в заявлении в суд? долг полгода

, ирина, г. Краснодар
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Требования зависят от конкретных обстоятельств дела, у кого в данный момент находится автомобиль, условия договора и т.д.

Основное требование — взыскание задолженности по договору аренды, может быть так же — взыскание неустойки, штрафа и т.д.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Нужно увидеть условия Вашего договора.

Полагаю, что из договора у арендатора возникла обязанность по выплате ежемесячной арендной платы. Вот это и нужно требовать.

1. Пишите претензию с расчетом задолженности и требованием об оплате.

2. Обращайтесь в суд, если сумма требований более 50 000 рублей, то в районный суд, если менее, то к мировому судье. Если у Вас договором не установлено иное, то иск подается по месту регистрации Ответчика.

Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Перед подачей иска необходимо оплатить госпошлину.

Если Вам нужна помощь,  за решением своей проблемы  обращайтесь в чат.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В описанной ситуации прежде всего следует требовать расторжения договора аренды и возврата имущества. Пока он владеет и пользуется имуществом по договору аренды — полиция не вправе вмешиваться и что-то у него отнимать. А вот если будет решение суда, вступившее в силу, то при неисполнении можно и в полицию обратиться. Обращайтесь — поможем с документами.